
Мы познакомились с Юлей на матче по водному поло между Россией и Испанией. Она пришла вместе с отцом и тренером Андреем Ефимовым, чтобы поддержать наших спортсменок.
Меня удивляло, откуда у неё после всех испытаний перед Олимпиадой и в её ходе ещё хватало энергии и чувств. – Сейчас эмоции остались только положительные, – признаётся Юля.
– Наши девчонки в ватерполо показали отличный уровень игры. Вообще, я специально просила оставить меня на Олимпиаде, чтобы иметь возможность поболеть за команду России, посетить соревнования и прочувствовать атмосферу Игр. – Мы с ней родом из одного города, даже плавали на одной дорожке, поддерживаем связь, встречаемся на мировых чемпионатах по водным видам спорта. – Сначала мне было непросто.
Я испытывала разочарование: столько лет тренировалась в США, а американское поведение меня огорчало. Сначала пыталась объяснить свою позицию, но постепенно поняла – это бесполезно.
Если человек не желает тебя понять, он не станет этого делать. Понимала я это чётко и перед выходом на старт.
Чтобы выиграть дистанцию 200 м, нужна хорошая готовность, но у меня не хватало сил, что сказалось на последнем отрезке в 50 м. – Честно говоря, это было так.
Недавно я переболела, однако пыталась не думать об этом, для меня была важна победа. Старалась выложиться на полную.
– Мы долго размышляли, стоит ли предпринимать определённые шаги, ведь в подобных ситуациях это обычно помогает, но в итоге решили отказаться.
К тому же, моё восстановление растянулось надолго и шло не быстро.
Так что, если бы я там ещё находилась, мой представитель уже был бы на месте.
– Да, и находиться в таком состоянии столь долго очень тяжело.
Мне хотелось просто услышать чёткий ответ – «да» или «нет». И даже не обязательно положительный, просто какое-либо решение.
Если «нет» – я уеду, если «да» – буду соревноваться. Прошу просто сообщите.
– За день до старта. Открытие уже прошло, и только утром следующего дня мы смогли беспрепятственно войти.
– Там всё было спокойно, ничто не мешало. – Команда, в том числе и опытные спортсмены, очень поддерживали друг друга.
Нас уже прозвали «старичками». Вся команда очень болела за нас.
Когда я выходила на старт, слышала их поддержку – это было очень приятно. – Мне казалось, что произошла просто явная несправедливость.
Как будто кто-то специально всё спланировал. Вспомните ситуацию с милдронатом, который долго не выводится из организма.
Я набрала отличную форму, но после этого начались все проблемы. Казалось, меня допустят к соревнованиям после истории с мельдонием, и я могу стартовать.
Но, похоже, они решили подстраховаться и отстранить меня. Это постоянное положение неопределённости было ужасным.
– Для меня это была настоящая война, ведь Олимпиада – праздник.
– Да, я сижу здесь (на матче по водному поло) и думаю, что всё это несправедливо. Бывает страшно смотреть виды спорта. – У меня есть полный набор медалей, но золотой нет.
Это была уже моя третья Олимпиада, и очень хотелось наконец стать чемпионкой. Если бы не весь этот конфликт, уверенна, я бы взяла золото.
– Пока не решила, где буду тренироваться дальше – останусь ли в том же месте или отправлюсь в другой город. Я ничего не говорила и не комментировала, мне нужен небольшой отдых, участие в этапах Кубка мира поможет набрать форму.
У меня именно так обычно проходит подготовка, и это работает.
Я никогда этого не забуду. – Даже сложно выразить словами.
Не злюсь на американцев за их слова, но было очень обидно из-за России.
Всё было заранее спланировано. – Без этих обстоятельств мы бы выступили намного лучше.