
Возвращение команды пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-20», находившейся на китайской орбитальной станции дольше запланированного из-за воздействия космического мусора, назначено на 14 ноября, сообщает управление программы пилотируемых полётов Китая. Ранее возвращение с орбитальной станции «Тяньгун» трёх космонавтов на борту «Шэньчжоу-20» после полугодовой миссии ожидалось 5 ноября, однако из-за столкновения с мелкими частицами космического мусора посадка была отложена.
В сообщении говорится, что экипаж «Шэньчжоу-20» 14 ноября совершит посадку в районе Дунфэн, который расположен в автономном регионе Внутренняя Монголия на севере Китая, на борту космического корабля «Шэньчжоу-21».
В ведомстве подчеркнули, что состояние космонавтов хорошее и проводятся активные подготовительные работы к их возвращению. Команда «Шэньчжоу-20» прибыла на орбитальную станцию 24 апреля; в её составе три космонавта.
Командир экспедиции — Чэнь Дун, для которого этот запуск стал уже третьим в космос. Ранее он принимал участие в миссиях «Шэньчжоу-11» и «Шэньчжоу-14».
Космонавты Чэнь Чжунжуй и Ван Цзе впервые отправились в космический полёт. До поступления в отряд Чэнь Чжунжуй служил пилотом военно-воздушных сил, а Ван Цзе работал инженером в Китайской академии космических технологий.
1 ноября на орбиту прибыл космический аппарат «Шэньчжоу-21» с новым экипажем из трёх космонавтов, а 4 ноября прошла церемония передачи управления станцией, после чего экипаж «Шэньчжоу-20» должен был вернуться на Землю 5 ноября. Китай активно занимается строительством своей национальной орбитальной станции «Тяньгун».