Козырная карта депутатов Сначало завод собирались строить в Перми. Но в 1997…

Козырная карта депутатов Сначало завод собирались строить в Перми. Но в 1997...

Козырная карта депутатов Сначало завод собирались строить в Перми. Но в 1997 году в городе шли выборы в местные органы власти, и практически все кандидаты выстроили свою предвыборную кампанию на лозунге «защиты населения от угрозы экологического заражения выбросами из американской утилизационной установки».

В итоге проект стройки завода был общественностью с треском провален.

Из этого поражения организаторы стройки завода не сделали никаких выводов.

Новым постановлением правительства было решено строить завод в Воткинском районе — две трети подлежащих утилизации ракет были произведены на ГПО «Воткинский завод». Ну и здесь случилась предвыборная кампания — Удмуртия избирала Госсовет.

И тут же нашлись люди, подхватившие экологический опыт депутатов-пермяков.

Свидетельства грозных ученых, утверждавших, что разработка выигравшей тендер на стройки завода компании «Локхид-Мартин» — самая безопасная из всех, что на данный момент известны, во внимание не брались.

Жителей райцентра стращали «диоксиновыми дождями», выпадением на их головы радиоактивных осадков, которые возникнут после сжигания движков с «наведенной на их радиацией» от ядерных боеголовок ракет, и другими апокалиптическими ужасами. Не помог и приезд в Воткинск представителей американской компании «Локхид Мартин», которые лично решили поручиться за сохранность своей установки, уже несколько лет проработавшей на военно-морской базе США «Чайна-Лейк» в Калифорнии.

Хоспис для «Осетров» Американцы предложили, чтобы после разборки баллистических ракет на базу утилизации доставлялись ступени баллистических ракет без сопловых блоков. Благодаря этому горение горючего в движке не будет создавать излишнего давления, а значит, будет на 100 процентов исключена возможность его взрыва.

Ступени инсталлируются в герметично закрываемую камеру сгорания длиной 50 и поперечником 7 метров.

Внутри камера облицована особенным огнестойким и коррозионно-стойким материалом и охлаждается водой. Газы, образующиеся при работе мотора, поступают по трубам в особенные большие установки очистки.

В этих установках продукты горения охлаждаются, очищаются от вредных примесей, обрабатываются различными хим растворами, в итоге чего же же в атмосферу не попадает ни 1-го вредного вещества.

Остаются безопасные оксид алюминия и поваренная соль, пригодные для повторного использования в промышленности.

Например, из оксида алюминия производятся наждачные круги, а поваренную соль можно использовать для чистки котлов теплоэлектростанцией. В «Чайна-Лейк» американцы утилизировали таким способом 57 твердотопливных ракетных движков, получив при всем этом 99-процентную степень очистки выхлопных газов.

Разумом Россию не понять… Рассказ американцев не то что не убедил воткинцев в том, что не надо ничего бояться, а напротив, вызвал в городе еще одну волну протестов — дескать, США отрабатывают на их новые небезопасные технологии.

В городе срочно провели референдум, в котором приняли роль 95 процентов горожан.

И больше половины из их проголосовали против стройки. Городская дума, поддержанная мэром Воткинска Валерием Фридрихом, тут же утвердила этот результат как окончательный и обжалованию не подлежащий.

О правомочности прошедшего референдума и его результатах ранее времени спорит общественность как в самом Воткинске, так и за его пределами.

Глава администрации Воткинского района Владимир Варламов считает, что референдум был проведен с грубейшими нарушениями законодательства.

Результаты голосования населения города не могут распространяться на местность другого городского образования — Воткинского района.

Завод собираются строить не в городе, а в восьми километрах от него — в районе, к которому городская власть никакого дела не имеет. У района фактически украли право распоряжаться землей, которая находится в его ведении, налогами, которые могут быть собраны с работников нового компании и потрачены на газификацию домов, строительство дорог, прокладку канализации и устройство водоснабжения.

Только за отвод земли под строительство комплекса Воткинский район расчитывал получить около 40 миллионов рублей. Это годовой бюджет на годовую зарплату учителям, медикам и другим работникам экономной сферы района.

Плюс к этому на заводе было бы открыто 350 доп рабочих мест. Городской межрайонный прокурор опротестовал проведение референдума и его итоги в суде.

Но суд оставил решение городской думы, утвердившей результаты референдума, в силе.

Позже карту борьбы со стройкой завода решил разыграть и депутат Госдумы от Воткинска, прошедший председатель Комитета по промышленности Юрий Маслюков, который на экологической волне без заморочек избрался в Думу. Далее грянули выборы президента Удмуртии.

Тут уже не удержался председатель правительства республики Николай Ганза. Ради голосов жителей Воткинска он подписал письмо в адрес федерального правительства с просьбой о переносе завода в другой регион Рф. Последний шанс В мае 2002 года в Москве состоялось заседание Совета сохранности, на котором был поднят вопрос о повторном проведении землеотвода под стройки завода.

Решение о этом должно было показаться 15 июня.

Но, как молвят спецы, дело «встало» — через два года Удмуртию ждут перевыборы президента.

Хотя, быть может неувязка просто перешла в другую плоскость. Федеральная власть, в 1-ый раз в своей практике обжегшаяся на волне демократического обсуждения с местным популяцией возможности стройки в районе спорного компании, производит вариант конструктивного решения трудности.

Торопят и американцы.

США уже оплатили расходы на проектно-изыскательские работы и строительство подъездных дорог, административного корпуса — издержки исчисляются миллионами баксов.

Поэтому Москва не может не действовать и готова начать строительство вопреки протестам населения: постановление правительства допускает такое развитие событий.

Остается только решить, как непосредственно преподнести этот «подарок» несговорчивому популяции Воткинска. Тем более что времени на размышления остается не так и много.

На ГПО «Воткинский завод» уже завезено более 100 отслуживших свое ракет. Как молвят спецы, хранить их опасно — они могут просто взорваться.

Поэтому нежели сделка с американцами не состоится, заводчане могут оказаться вынужденными пойти на крайние меры: приступить к утилизации ракет «дедовским» способом — способом сжигания движков на открытых площадках. Другого выхода, похоже, нет.

А что вы думаете о этом?

Оставить комментарий