
миллиардный контракт на поставку прокатных изделий из титана меж ОАО «Компания «ВСМПО-Ависма» и американским авиастроительным концерном «Боинг». Это событие стало поводом для встречи «Известий» с гендиректором госкорпорации «Ростехнологии», председателем совета директоров «Компании «ВСМПО-Ависма» Сергеем Чемезовым.
Это 1-ое интервью Чемезова после его назначения главой «Ростехнологий».
«В реализации наших проектов заинтересованы огромные западные компании» вопрос: Сергей Викторович, в чем неповторимость этого контракта?
ответ: Это 1-ый твердый контракт «Боинга» в Рф. В течение 4 лет — с 2011 по 2015 год — компания будет получать высококачественные изделия из российского титанового проката. Также это самая 1-ая крупная сделка, оформленная в рамках только что изготовленной в Рф госкорпорации «Ростехнологии».
Ведь «ВСМПО-Ависма» органично встроенная в корпорацию бизнес-структура.
Неповторимость еще в том, что событие это из разряда знаковых в истории российско-американских торгово-экономических отношений. Подписание контракта на поставку титана меж «ВСМПО-Ависма» и компанией «Боинг — Россия/СНГ» — один из первых шагов на долгом пути взаимовыгодного сотрудничества меж 2-мя компаниями.
Сейчас толика Рф на мировом рынке титановых изделий составляет порядка 27%, поэтому не удивительно, что в реализации наших проектов заинтересованы огромные западные компании — Boeing, Airbus, Alfa Laval, General Electric и Rolls-Royce.
в: Была ли необходимость брать «ВСМПО-Ависма» под контроль «Ростехнологий»?
Предприятие по производству титана имеет постоянные заказы чуток ли не на 10 лет вперед и на 1-ый взгляд не испытывало никаких производственно-экономических заморочек? о: Да, но, как вы правильно узрели, только на 1-ый взгляд предприятие казалось стабильным и даже процветающим.
При более тщательном анализе вскрылись трудности и достаточно грозные — будь то противоречия с компанией «Ренова» или создание материалов первичной переработки в ущерб выпуску конечной продукции с высокой добавленной стоимостью. (Не буду упоминать самый одиозный пример — вагоны титановых лопат, которые поначалу 90-х годов продавались за границу на переплавку.
) Еще одна неувязка, о которой знают только спецы. С развалом Российского Союза Россия растеряла все источники титанового сырья.
До начала 90-х годов мы 100% сырья получали из Украины. На данный момент оттуда поступает только половина.
Остальное добираем в Индии и Африке. Так что необходимо создавать свою сырьевую базу практически с нуля.
Прибавьте к этому делему макроуровня.
По данным забугорных отраслевых экспертов, вероятный рост мирового спроса на титановые изделия с нынешних 70—75 тысяч тонн в год уже в ближайшее время подскочит в два раза — до 130—150 тысяч тонн. И эти запросы нужно обеспечить.
Так что расширять создание с привлечением только личного капитала просто нереально.
Здесь нужна определенная господдержка не только финансовая, с внедрением общенациональных ресурсов и средств, ну и политическая.
Более того, ситуация развивалась таким образом, что в некий момент, но основная часть российского титанового производства оказалась бы в руках забугорных собственников. При всем этом наша страна лишилась бы первоочередного права на собственный титан, а отечественные производители оказались бы в хвосте большой очереди за этим сплавом, без которого нельзя выстроить ни один современный самолет.
В данной ситуации нам пришлось бы кинуть все мечты о возрождении российской авиационной промышленности, как одной из стратегических отраслей экономики.
Для полноты картины прибавьте к этому космос, создание мощных движков, подводное судостроение, хим и энергетическое машиностроение, медицину, где также нереально обойтись без титана. И еще одна немаловажная деталь.
За время, как «ВСМПО-Ависма» перешла под контроль «Рособоронэкспорта», а на данный момент уже «Ростехнологий», капитализация титановой компании возросла в 1,5 раза.
И нежели в 2006 году средневзвешенная стоимость одной акции была 220 баксов, то на данный момент 300 баксов. в: Будут ли выходить «Компания «ВСМПО-Ависма», госкорпорация «Ростехнологии» на IPO?
о: Сами «Ростехнологии» на международный валютный рынок выходить не будут.
К выходу на IPO мы будем планово и поэтапно выводить компании, производящие поначалу продукцию двойного и гражданского назначения. Но ранее будет необходимо провести аудит компаний, модернизировать их, обеспечить финансовую прозрачность.
ОАО «Компания «ВСМПО-Ависма» может провести первичное публичное размещение акций (IPO) где-то в 2009—2010 годах.
К этому времени произойдут грозные структурные конфигурации, будут задействованы новые мощности, увеличатся объемы производства и покажутся новые виды продукции, пользующиеся спросом на мировом рынке. Размер размещения акций пока не определен, но после IPO толика страны в «ВСМПО-Ависма» с контрольной может сократиться до блокирующей.
Вместе с тем городской контроль за компанией сохранится. «Компании «оборонки» должны конкурировать не меж собой, а с глобальными производителями» в: 24 ноября появился указ президента о разработке «Ростехнологий».
После этого вы стали ездить по стране и выстраивать холдинги… о: Единственная наша цель — улучшение ситуации в российском машиностроении и в его наиболее технологичном секторе — оборонно-промышленном комплексе.
Задача, как понятно, не из легких, но без ее решения нереально и модернизировать экономику страны.
На данный момент госкорпорация «Ростехнологии» является самой прогрессивной и поболее соответствующей текущему состоянию экономики страны формой хозяйствования и организации оборонно-промышленного производства. «Ростехнологии» призваны не подменять, ни тем более ограничивать личный капитал.
Как раз напротив, мы желают сделать чрезвычайно пригодные условия для прихода в «оборонку» и машиностроительную ветвь личного инвестора. в: Много спекуляций по поводу капитализации компании «Ростехнологии» и ее структуры?
о: Говорить о капитализации «Ростехнологий» некорректно, так как она будет работать по смете. Но непосредственно в рамках госкорпорации, как особой организационно-правовой формы некоммерческой организации, проще решать вопросы корпоративного стройки.
В прежнем правовом поле, в аспектах деятельности госпосредника «Рособоронэкспорта» как ФГУП, тяжело было создавать экспортно-ориентированные вертикально-интегрированные структуры.
Мы их строили в опоре на акционерные общества, учрежденные «Рособоронэкспортом».
Например, на базе объединенной промышленной компании «Оборонпром» создана вертолетостроительная компания холдингового типа «Вертолеты Рф», а на данный момент создается двигателестроительный холдинг.
Сам «Оборонпром» является по существу многопрофильной промышленно-инвестиционной группой. Не считая вертолетной темы она управляет производственно-технологическими действиями в таких сферах, как создание средств ПВО и сложных радиоэлектронных комплексов, разработка и создание тренажеров для летного состава, финансирует научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в интересах сотворения новейших образцов военной и гражданской авиационной и других видов техники.
Что происходит сейчас … К «Ростехнологиям» с предложением войти в ее структуру обратились 10-ки компаний.
В зависимости от того, какие еще компании войдут в «Ростехнологии», мы и будем сформировывать дивизионы.
Пока рано о этом говорить. История «Ростехнологий» только начинается.
в: Как, по вашему мнению, не подорвет ли создание таких холдингов внутриотраслевую конкурентнсть?
о: Создание госкорпораций и госхолдингов — это не панацея даже в оборонно-промышленном комплексе. В экономике страны есть такие сектора, где реальна стремительная окупаемость вложенных средств и получение огромных прибылей.
Туда охотно идет личный бизнес, и госкорпорации там не нужны.
Но существует ряд отраслей: авиация, судостроение, машиностроение и некоторые другие, где процесс окупаемости вложенных средств и тем более получение дивидендов растягивается на практически все годы. Вот здесь и необходимы госкорпорации и огромные холдинги.
Другого пути у нас просто нет. Без концентрации всех ресурсов эти отрасли не выживут.
Ранее всего компании ОПК должны прочно встать на ноги и конкурировать не меж собой, а с ведущими глобальными производителями.
Чтобы закрепиться на мировом рынке со своей продукцией не только военного, ну и гражданского назначения. Не надо сбрасывать со счетов и задачу насыщения качественным продуктом внутреннего российского рынка.
Думаю, что через два-три года мы ощутим истинные результаты новой политики.
Обыденный пример — авиастроение.
На период с 2008 по 2012 год планируется сделать в Рф более 430 самолетов Ил-96, Ту-204, «Сухой СуперДжет», Ту-334, Ан-148. Умеренно будем увеличивать долю Рф в мировом производстве гражданской авиатехники — к 2015 году с 1 до 5%, а к 2025 году — до 10%. «Получить звание «главного промышленника» — наиболее почетно» в: Можно ли подвести предварительные итоги российского экспорта в 2007 году?
Какова толика в этом экспорте высокотехнологичной продукции и продукции военного назначения? Нужно ли исправлять это соотношение и как?
о: Можно говорить только о предварительных итогах. С достаточной толикой определенности пока могу высказаться по близкой мне проблематике экспорта продукции военного назначения.
Уровень прошедшего года на этом направлении будет превзойден и составит порядка 7 млрд баксов.
На посту гендиректора «Российских технологий» я вижу свою задачу в том, чтобы добиваться постоянного наращивания толики в экспорте высокотехнологичной продукции военного, но поначалу гражданского назначения. в: Как Сергей Чемезов относится к тому, что его на данный момент называют не «главным оружейником», а «главным промышленником» Рф? о: Нежели быть откровенным, то и прежнее «звание» мне чрезвычайно импонировало.
Подписание каждого контракта на продажу российского орудия той или иной стране, в которых мне довелось принимать роль, я воспринимал ранее всего как признание того, что изделие с маркой «сделано в Рф» может и должно быть наилучшим в мире. На данный момент задача и шире, и масштабнее.
Думаю, что получить звание «главного промышленника» — наиболее почетно.
Хотя, естественно, дело совершенно не в титулах. Дело очень ответственное.
в: Вы читаете «Известия»?
Нежели «да», то что вас «цепляет» больше всего? о: В российских газетах есть разные подходы к темам.
Для одних важны бизнес и политика, для других — человек и его интересы. Правда, есть еще категория газет, которые предпочитают дешевые сенсации и жареные факты.
«Известия» неподражаемы тем, что у вас в одном номере смешиваются глубочайший анализ трудности и интерес к человеку и его судьбе. И то и другое делается профессионально.
А наиболее интересны материалы в основном на близкие мне темы — наука, новые технологии, ситуация в промышленности, международные дела. Считаю, что большой плюс «Известий» — это подробный рассказ о новостях современного оборонного комплекса.
Желаю вам в Новом году проф успеха и новейших интересных тем.