
Надежды жителей Горного, связанные с заводом, и по правде оказались обманутыми. — Сначала заказчиком выступило Министерство обороны РФ, а позднее им стало Федеральное агентство по боеприпасам, — ведает глава Краснопартизанского района Александр Тимофеев.
— Пообещали, что соц сфера будет строиться ранее, чем промышленная.
Обещали линию электропередач, газификацию, больницу и дороги, но ничего этого нет. Запущена одна ветка водопровода из 2-ух, но так не решено, кто будет ее обслуживать и оплачивать.
Подключение 1-го дома стоит до 40 тысяч рублей. Тем временем народ пьет воду из речки Большая Сакма и пруда.
Размер работ по соц объектам (на «социалку» выделено 190 млн рублей) составляет 33 процента к размеру работ по фабричным, что противоречит обещаниям. «Обещали работой обеспечить, но платят не довольно, с задержкой в 2-3 месяца, — жалуются жители и строители, — работают чужаки вахтовым методом».
— Жителей всего в Горном 7 тысяч плюс 3 тысячи приезжих, а поликлиника одна, — сетует Тимофеев.
— В ее бюджете на чужих средств не предусмотрено, так что средства, рассчитанные на год, тратятся за 4 месяца.
Был обещан диагностический центр, но на него даже нет проекта. Запланировано выстроить 100 коттеджей, а официально комиссия приняла только 4. Строй работы на заводе выполнены на 80 процентов.
Хотя к исходным ассигнованиям в 572 млн рублей изыскано еще 500 млн, сроки пуска дважды были пропущены: за 7 лет стройки получено лишь 30 процентов средств от сметной стоимости.
А ведь это 1-ый завод в Рф по уничтожению химоружия.
— Воспоминание от визита в Горный не нехорошее, — произнес Сергей Кириенко по возвращении в Саратов. — Что касается соцсферы, то могу сказать так: лучше, чем ожидал, ужаснее, чем необходимо.
Все, что предусмотрено сметой, делается.
Глава района много чего же же хочет, но это не предусмотрено.
Молвят: «Баню необходимо подновить». А я им отвечаю: «Может, к тому же спинку почесать?
«