
Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов считает, что эталон определит, что должен знать ученик опосля исследования каждого предмета. К примеру, что должен уметь школьник, изучавший в школьном курсе арифметику, историю либо биологию? Для чего ему это было необходимо.
А снутри эталона учитель будет волен.
Сейчас же роль эталона выполняет базовый учебный план.
Министр образования Владимир Филиппов убежден, что раз 10 годов назад в законодательстве «О образовании» было «прописано», что должен быть госстандарт, означает, так тому и быть.
Но закон о «законодательстве» до этого времени не исполнен, и ему это кажется неприличным. Обсуждение было бурным и очень критическим.
И ректор МГУ Виктор Садовничий (МГУ издал целую книжечку с аналитической критикой проекта), и председатель комитета по образованию и науке Госдумы Александр Шишлов, и почти все остальные считают, что проект быть может принят только как переходный, что он нуждается в доработке (по словам В. Садовничего, «естественно-научные» предметники из МГУ высказали множество замечаний и по арифметике, и по химии). Все решили, что «быстро это сделать нельзя».
Евгений Бунимович, председатель комиссии по образованию Мосгордумы, учитель арифметики столичной школы № 710, уверен, что де-факто эталон существует. И от того, что он будет официально признан, не достаточно что поменяется.
— Эта (либо усовершенствованная) книжечка придет в каждую школу и будет лежать у директора на столе.
Но учителю-то это совсем не надо.
Ему нужен учебник, экзамен, и на их он и ориентируется.
На базе чего же в таком случае сейчас проводятся экзамены и даже опыт по Одному экзамену, когда не существует признанного эталона? Что спрашивают с абитуриентов на вступительных экзаменах?
По сути сейчас мы живем «по понятиям».
Но желаем перейти в область законодательства… Даже ежели этого не получится, большой различия не будет.
Не хотелось бы принимать конкретный эталон, который что-то «всколыхнет».
Я желал бы, чтоб это был таковой эталон, по которому и сейчас работает обычный, честный и добросовестный учитель.
Две категории учителей больше всего боятся этого эталона: абсолютные халтурщики и вправду творческие, профессиональные учителя, которые боятся, что им дадут «кувалдой» по башке. Слава Богу, в сегодняшних критериях и тем, и сиим не достаточно что угрожает.
Сейчас учителям так не достаточно платят, что из школы не выгонят ни того, ни другого. Другое дело, считает Бунимович, что и статистику, и экономику, и право необходимо вводить в школу.
Но это не вопросец эталона. Самое основное — приготовить учителей: «Кто сейчас будет преподавать право?
Первыми начнут это делать «малыши лейтенанта Шмидта», которые готовы «учить» всему.
Это страшно».
Для чего же в критериях жуткой перегрузки малышей вправду нужен эталон?
Для того, чтоб у родителей (в старших классах профильной школы) было право огласить учителю: «Вы его перегружаете по химии (а он ведь в математическом классе и химию должен знать в пределах эталона). А по химии ему положена такая-то перегрузка».
Обязано быть верно написано, какой минимум требуется по каждому (непрофильному) предмету.
Итак, проект критикуют с всех сторон. Одни молвят, что он очень общий, остальные — что очень детализированный.
Одни — что он рассчитан не на школьника, а на академика, остальные — что он простой.
По сути эталон — это обычный рабочий документ. Наиболее того, пока его не запустят в школу, никто не усвоит, каковой он по сути.
А что вы думаете о этом?