Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов считает, что эталон…

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов считает, что эталон...

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов считает, что эталон определит, что должен знать ученик опосля исследования каждого предмета. К примеру, что должен уметь школьник, изучавший в школьном курсе арифметику, историю либо биологию? Для чего ему это было необходимо.

А снутри эталона учитель будет волен.

Сейчас же роль эталона выполняет базовый учебный план.

Министр образования Владимир Филиппов убежден, что раз 10 годов назад в законодательстве «О образовании» было «прописано», что должен быть госстандарт, означает, так тому и быть.

Но закон о «законодательстве» до этого времени не исполнен, и ему это кажется неприличным. Обсуждение было бурным и очень критическим.

И ректор МГУ Виктор Садовничий (МГУ издал целую книжечку с аналитической критикой проекта), и председатель комитета по образованию и науке Госдумы Александр Шишлов, и почти все остальные считают, что проект быть может принят только как переходный, что он нуждается в доработке (по словам В. Садовничего, «естественно-научные» предметники из МГУ высказали множество замечаний и по арифметике, и по химии). Все решили, что «быстро это сделать нельзя».

Евгений Бунимович, председатель комиссии по образованию Мосгордумы, учитель арифметики столичной школы № 710, уверен, что де-факто эталон существует. И от того, что он будет официально признан, не достаточно что поменяется.

— Эта (либо усовершенствованная) книжечка придет в каждую школу и будет лежать у директора на столе.

Но учителю-то это совсем не надо.

Ему нужен учебник, экзамен, и на их он и ориентируется.

На базе чего же в таком случае сейчас проводятся экзамены и даже опыт по Одному экзамену, когда не существует признанного эталона? Что спрашивают с абитуриентов на вступительных экзаменах?

По сути сейчас мы живем «по понятиям».

Но желаем перейти в область законодательства… Даже ежели этого не получится, большой различия не будет.

Не хотелось бы принимать конкретный эталон, который что-то «всколыхнет».

Я желал бы, чтоб это был таковой эталон, по которому и сейчас работает обычный, честный и добросовестный учитель.

Две категории учителей больше всего боятся этого эталона: абсолютные халтурщики и вправду творческие, профессиональные учителя, которые боятся, что им дадут «кувалдой» по башке. Слава Богу, в сегодняшних критериях и тем, и сиим не достаточно что угрожает.

Сейчас учителям так не достаточно платят, что из школы не выгонят ни того, ни другого. Другое дело, считает Бунимович, что и статистику, и экономику, и право необходимо вводить в школу.

Но это не вопросец эталона. Самое основное — приготовить учителей: «Кто сейчас будет преподавать право?

Первыми начнут это делать «малыши лейтенанта Шмидта», которые готовы «учить» всему.

Это страшно».

Для чего же в критериях жуткой перегрузки малышей вправду нужен эталон?

Для того, чтоб у родителей (в старших классах профильной школы) было право огласить учителю: «Вы его перегружаете по химии (а он ведь в математическом классе и химию должен знать в пределах эталона). А по химии ему положена такая-то перегрузка».

Обязано быть верно написано, какой минимум требуется по каждому (непрофильному) предмету.

Итак, проект критикуют с всех сторон. Одни молвят, что он очень общий, остальные — что очень детализированный.

Одни — что он рассчитан не на школьника, а на академика, остальные — что он простой.

По сути эталон — это обычный рабочий документ. Наиболее того, пока его не запустят в школу, никто не усвоит, каковой он по сути.

А что вы думаете о этом?

Оставить комментарий