Спасатели МЧС успешно завершили вывоз пострадавших после обвала камней в горах КБР

Спасатели МЧС успешно завершили вывоз пострадавших после обвала камней в горах КБР

Эвакуация туристов, пострадавших из-за камнепада в горах Черекского района Кабардино-Балкарии, успешно завершена: все шесть человек были доставлены в медицинское учреждение, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону. В субботу в 00:00 по московскому времени поступило сообщение о том, что у альпинистского лагеря «Безенги», расположенного на высоте 3500 метров, группа туристов оказалась под камнепадом.

Первоначальная информация указывала на одного погибшего и семерых раненых. Однако позднее МЧС уточнило, что пострадали шесть человек, а погибшим является мужчина 1989 года рождения из Санкт-Петербурга.

Для эвакуации пострадавших привлекли коммерческий вертолет компании «Хэлиэкшн», который доставил троих раненых в клинику в Нальчике. Один из пациентов находится в тяжелом состоянии, двое других оцениваются как имеющие травмы средней степени тяжести.

Еще двоих раненых перевезли в альплагерь «Безенги», откуда позже транспортировали в лечебное учреждение. «По состоянию на 15:20 поисково-спасательные мероприятия в Черекском районе завершены. Все участники – трое мужчин и три женщины – были доставлены в республиканскую клиническую больницу в Нальчике для оказания медицинской помощи», – говорится в сообщении.

Отмечается, что тело погибшего передано сотрудникам следственно-оперативной группы. По информации ведомства, в спасательной операции принимали участие 16 спасателей из Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, а также вертолеты коммерческой фирмы и «Антарес» из центра медицины катастроф Кабардино-Балкарии.

Оставить комментарий