
Температурные рекорды — это напасть для людей и благо для экономики. Целые отрасли благодаря жаре на сто процентов преодолели последствия кризиса. Традиционно засыпающий в летнюю пору спрос на этот раз резко вырос.
Сверхприбыли получают не только лишь производители пива и мороженого, в плюсе также энергетики, производители бензина, фармацевты и почти все остальные. Жара принесет в кармашки оборотистых дельцов млрд рублей.
«Известия» решили посчитать, кто выиграл на аномально горячем лете, а кто проиграл. Ежели вы не успели запастись вентиляторами и кондюками, бежать в магазин уже поздно.
Забытое слово «недостаток» вновь актуально. Вот что поведали корреспонденту «Известий» в одном из больших супермаркетов бытовой техники: — Дважды в недельку приходят машинки с новеньким продуктом, но кондюков и вентиляторов практически не привозят.
А что привозят, мгновенно разбирают.
В остальных больших магазинах схожая ситуация. Еще некоторое количество дней назад кондюк все-же можно было приобрести, но с установкой на ноябрь.
Сейчас — уже нет. Но выход существует.
Переплатить. За ваши средства — хоть какой каприз.
Маленькие магазины, не скованные «корпоративной политикой», не стесняются накручивать цены в два-три раза.
Ну и большие могут устроить для вас «срочную установку» кондюка по астрономической стоимости. Это незаконно, но антимонопольщиков на всех не хватает.
Горячий досуг Самый естественный метод спастись от жары — уехать от нее.
— На данный момент люди глядят на прогноз погоды, до того как заказать тур.
И выбирают городка с наиболее мягеньким климатом.
Вот, к примеру, в Эдинбурге сегодня 16 градусов, и желающих поехать туда стало намного больше, чем, к примеру, в Португалию, — ведает 1-ый вице-президент Ассоциации туроператоров Рф Владимир Канторович. Так что компании, продающие туры в Центральную и Северную Европу, в выигрыше.
Ну и турбизнес в целом не внакладе: «Известия» уже докладывали в пн, что активность наших туристов в этом году оказалась рекордной. Море ассоциируется с прохладой, и поток людей в Египет, Доминикану, Таиланд и почти все остальные страны удвоился.
Те, у кого средств на заграницу нет, едут на дачу либо просто за город.
В спортивных магазинах в недостатке палатки, мангалы, купальники. Цены снова же до небес.
А в аптеках тем временем не отыскать «летней косметики» — солнцезащитных и антицеллюлитных кремов, средств от укусов насекомых.
То, что есть, — баснословно недешево.
Аптекари в восторге. Ранее их бизнес расцветал только во время эпидемий гриппа, на «диарее и ожогах» серьезно не зарабатывали.
— В летнюю пору спрос на косметические средства составляет до 12% в общем ассортименте аптек. С руками отрывают термальную воду, ее не хватает.
Пополняя свои запасы, и аптеки, и поставщики с производителями ориентируются на спрос прошлых «июлей», а такового лета у нас еще отсутствовало, — говорит исполнительный директор Русской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева.
Но случается так, что не уедешь даже на дачу. Тогда остается спасаться в… кинозалах.
— Гипотеза, что «люди идут в кино в зимнюю пору, потому что там тепло, а в летнюю пору — так как там прохладно», во многом верна.
У почти всех способности выбраться из городка нет, они с наслаждением идут в кинотеатр, — ведает Кирилл Иванов из сети кинозалов «Синема-парк».
Мокрые средства Но наибольшие обороты на данный момент у производителей воды и пива.
Традиционно в летнюю пору реализации пива растут на 15-20%, поведал «Известиям» управляющий Центра разработки государственной алкогольной политики Павел Шапкин. Но в этом году эти числа смело можно удваивать, говорит глава отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз.
— В январе реализации пива были на 44% меньше, чем в январе 2009 года, так на отрасли сказался кризис, — ведает он. — Итак вот на данный момент махом это отставание преодолено.
В неких регионах, к примеру в Самарской области, реализации выросли в месяц вдвое-втрое. В вебе активно дискуссируется информация о том, что пивовары, чтобы удовлетворить спрос, «разламывают» технологию, выбрасывают на прилавки под видом пива наскоро дозревший полуфабрикат.
Производители это отрицают.
Зато истиной оказалась иная информация: некие не очень удачные пивные фабрики решили переквалифицироваться на воду. Врачи рекомендуют пить более 2-ух л. в день конкретно воды — не пива не кваса.
— Цены просто взбесились, — делится президент агентства «Качалов и коллеги» Игорь Качалов. — Уже не уникальность встретить пол-литровую бутылку обыкновенной воды за 50 рублей.
В пятницу в супермаркетах даже за такие средства воды не приобрести.
Мясо с душком При всем этом мясо резко подешевело, ведь хранить его негде: обычные холодильники, стоящие в магазинах, рассчитаны на температуру окружающего воздуха не выше 25 градусов.
— Своими очами лицезрел килограмм парного мяса за 170 рублей.
У магазина выбора нет — либо держать стоимость и выбросить продукт, либо побыстрее сбыть с рук, — говорит Качалов. И правда, в маленьких магазинах явственно ощутим противный запах.
Продукт портится.
О собственных убытках торговцы не говорят.
Да по сути и нет у их никаких утрат. Ведь торговцы знают, как «реанимировать» тухлятину — обработать химией, перебить наклейку со сроком годности и вновь выставить на прилавок.
Один из создателей этих строк нашел на прилавке батон хлеба с плесенью. Отнес торговцу.
Тот поцокал языком и упрятал под прилавок.
Через час заплесневевший хлеб красовался вновь. К слову, таковой продукт смертельно небезопасен, некогда отравления хлебом убивали целые деревни.
А вот у кого лежалого продукта в принципе нет, так это у мороженщиков.
Реализации выросли на четверть, поведали «Известиям» в Союзе мороженщиков Рф. Такового спроса на сладкий лед страна не знала 30 лет. Цены на мороженое взлетели в два раза.
В особенности свирепствуют торговцы на пляжах — там дешевле 100 рублей продукта нет вообщем.
Правда, на пляжах кусаются и пиво, и вода. Торговцы оправдываются: в жару взлетела для их и арендная плата.
Поди проверь.
Факт, что вход на платные пляжи также резко подорожал. Сейчас стоимость билета в триста рублей уже считается «демократичной».
Самое время работать Минздравсоцразвития уже несколько недель назад распространило советы работодателям: понизить длительность рабочего дня.
Ежели в кабинете выше 30, работать подольше 3-х часов нельзя по санитарным нормам. Пожелание тем паче актуально для компаний, которые не удосужились обзавестись кондюками.
Но, как показало исследование портала SuperJob, только 10% столичных компаний прислушались к докторам и то уменьшили рабочий день только на час-другой.
Правда, где-то ввели 15-минутные перерывы каждый час и смягчили дресс-код.
«Капиталистов» можно осознать: разморенные сотрудники и так демонстрируют низкую производительность труда (65% офисных клерков признались, что работать, как ранее, не в состоянии), а здесь еще день сокращай!
Но те, кто не идет коллективу навстречу, сталкиваются со собственного рода «забастовками»: 3% служащих берут внеочередной отпуск, докладывает SuperJob, 2% отправляются на больничный, по 4% — пользуются отгулами, отпусками за собственный счет и просто остаются дома, работая на «удаленном доступе». В конце концов, 7% клерков удирают с работы без согласия — в надежде, что «начальник тоже человек и все усвоит».
Правда, утраты работодателей все-же не стоит преувеличивать. Аж 77% опрошенных офисных тружеников заявили, что у их в кабинетах стоит кондюк.
Электростанции задыхаются Энергетики не надеются на Гидрометцентр и сами смотрят за погодой. По данным компании «Системный оператор Единой энергосистемы» (занимается диспетчерским управлением во всей стране), средние температуры по Рф на три градуса выше долголетней нормы, в Поволжье — на 7 градусов, в Центре и на Северо-Западе — на 6,5 градуса.
Но что любопытно: потребление энергии в июле подросло по сопоставлению с тем же месяцем годом ранее только на 5%. И еще не факт, что из-за жары.
Ведь прошедший, 2009 год был кризисным, расход электро энергии «просел», сейчас восстанавливается. «Эффект лета» наблюдается разве что в энергосистеме юга, в особенности в Калмыкии, Дагестане, Астраханской области.
А с тем, что жара дозволяет энергетикам заработать, сами они не согласны.
Оборудование почаще ломается, его приходится чинить, жалуются в «Системном операторе». Может быть, прибедняются.
Не молвят они честно и о том, угрожает ли Москве и большим городкам блэкаут.
«Все работает в штатном режиме».
Горячие бензоколонки Как ни удивительно, в жару подросло потребление бензина. — Я оцениваю рост приблизительно на 5%, — говорит директор по развитию и маркетингу информационного центра «Кортес» Павел Строков.
— Бензин «жгут» авто кондюки. К тому же на выходные множество людей стремится выехать на природу.
«Всего» 5% — это 2 млрд рублей выручки за месяц для топливных компаний. Может быть, и больше: разброс цен на заправках стал уже неприличным.
Оказывается на виду: на «дачных» трассах бензин дороже на рубль-полтора.
«Просто так».
А на другом конце «провода», в автосервисах, есть иной повод погреть руки.
Кондюки ломаются. — Традиционно к нам обращается один-два человека в день.
На данный момент до 10, — ведает мастер по ремонту кондюков компании «Автосервис-Южная» Сергей Сухой. Самая частая жалоба — плохо охлаждает.
Виновато в этом традиционно низкое давление фреона.
«Вылечить» кондюк — наслаждение недешевое. Ремонт полетевшей муфты может востребовать подмены всего блока, что влетит кое-где в 25 тыщ рублей.
КАК Для вас ЭТО? Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН: — Жара скажется на ВВП.
Он свалится на 0,856 процента. Не верите?
И верно делаете. По сути, на такие темы нельзя рассуждать серьезно.
Взять производительность труда.
В крайние дни почти все пишут, что она свалилась. Но, на мой взор, такие выкладки могли бы иметь место в прошедшем, в эру ручного труда.
А на данный момент, когда за нас работают машинки и механизмы, рассуждения вокруг данной черной материи — быстрее, из разряда спекуляций. О чем по сути можно говорить более-менее уверенно — это о ускорении инфляции.
Я не прогнозирую сурового роста цен на хлебобулочные изделия, но трудности могут быть с кормами. Прогноз, что жара может вызвать рост инфляции на два процента, кажется мне полностью вероятным.
Ведь у нас, мягко говоря, рынки недостаточно конкурентноспособные. Погодные аномалии могут быть частично предпосылкой, но по большей части предлогом для увеличения цен.
В столице побит абсолютный температурный рекорд Пн, 26 июля, войдет в наиболее чем 130-летнюю историю метеонаблюдений в Москве как самый жаркий день лета.
— Базисная столичная метеостанция на ВВЦ в 16.00 зафиксировала значение температуры 37,2 градуса, — сказали «ИНТЕРФАКСу» в Гидрометеобюро Москвы и Столичной области.
По статистике, наибольшая летняя температура была зафиксирована в августе 1920 года — 36,8 градуса.
В понедельник Москва установила новейший летний абсолютный рекорд.