Управление Центрального военного округа и Уральский пиротехнический…

Управление Центрального военного округа и Уральский пиротехнический...

Управление Центрального военного округа и Уральский пиротехнический завод (УПЗ) смогли договориться о ликвидировании старенькых боеприпасов за лом цветных металлов. Ранее завод планировал, что Минобороны будет платить за утилизацию, а военные утверждали, что средств на эти цели не предвидено («Известия» докладывали о этом 7 февраля) Как поведал «Известиям» представитель завода Сергей Михальчук, средства от внедрения устройства «Разрушитель» УПЗ будет зарабатывать на сплаве и химикатах, которые остаются от снарядов опосля утилизации. — Сплав будем сдавать на ближний металлургический комбинат, химию — на переработку для получения промышленной взрывчатки, — объяснил Михальчук бизнес-схему процесса утилизации.

Военные за сервисы УПЗ ничего не будут платить.

1-ый договор, подписанный меж УПЗ и командованием ЦВО, предугадывает ликвидирование 160 тыс.

т боеприпасов на полигонах в Челябинской, Свердловской, Саратовской и Кемеровской областях, а во 2-ой декаде апреля «Разрушитель» привезут в Тюменскую, Иркутскую и Новосибирскую области. — Преимущество данной технологии в том, что взрыва боеприпасов не происходит.

А означает, нет звукового действия на обитателей близкорасположенных населенных пт. Ежели завод управится с размерами, то мы до конца года вообщем откажемся от взрывов и на сто процентов перейдем на «Разрушитель», — сказал ассистент командующего ЦВО Ярослав Рощупкин.

Сергей Михальчук также поведал, что не считая «Разрушителя» УПЗ употребляет и остальные технологии при утилизации.

К примеру, для ликвидирования реактивных снарядов (от РСЗО «Град») их просто разрезают на три части: движок, головную часть и корпус, забитый порохом. Порох посылают на переработку для промышленной взрывчатки (нужна для горняков), а стальные части — в металлолом.

Маленькие боеприпасы, гранаты и взрыватели сжигают в особых автоклавах.

Взрывчатка выгорает на сто процентов, остается лишь железная часть. Сам «Разрушитель» употребляют для крупногабаритных снарядов, таковых как артиллерийские выстрелы и авиабомбы.

Направленным микровзрывом в корпусе прожигается отверстие, через которое уничтожается взрывчатое вещество.

При всем этом корпус разваливается на кусочки, но взрыва не происходит.

По мнению заведующего аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, внедрение «Разрушителя» указывает, что в русской армии не все безнадежно.

— Ежели этот прокет получится, непременно, он станет определенным достижением.

Поменять устоявшуюся технологию ликвидирования боеприпасов, которая существует десятилетиями, фактически нереально — логика таковая, что ежели так было постоянно, то для чего что-то поменять.

Оставить комментарий