
Во вторник главный санитарный доктор Рф Геннадий Онищенко призвал столичных работодателей разрешить персоналу не выходить на работу из-за смога. Но даже ежели компании внемлют просьбе доктора, горожанам навряд ли станет легче. Домашние кондюки имеются не у почти всех, к тому же из-за жары жилище в ряде районов атаковала тополиная моль.
Город третьи день накрыт дымом из-за перманентных торфяных пожаров в Подмосковье.
По данным «Мосэкомониторинга», концентрация углеводорода во вторник превысила средние характеристики в 5,5 раза, взвешенных частиц — в два с излишним раза.
Вообщем, на работе перевозчиков это не сказалось.
По данным ИТАР-ТАСС, в аэропортах включены массивные противотуманные прожекторы. На стальной дороге проведен особый инструктаж машинистов.
В администрации Столичной стальной дороги «Известиям» сказали, что никаких конфигураций в расписании движения поездов и электричек нет не планируется.
Аэропорты также работают в штатном режиме — это нам подтвердили в «Шереметьево» и «Домодедово».
— Существует предельный норматив видимости в тумане, — поведала «Известиям» сотрудница пресс-службы аэропорта «Внуково». — Он же применим и для смога.
Это 350 метров. Ежели видимость меньше данного показателя, самолеты могут остаться в аэропорту.
Хотя и это необязательно — почти все зависит от квалификации экипажа. Во вторник деньком видимость составляла 10 тыщ метров, в утренние часы — также несколько тыщ метров.
Как вы осознаете, никаких заморочек таковой уровень задымленности нам не делает. Зато тропическая жара активизировала непривычную к ней фауну.
Как докладывает пресс-служба правительства Мособласти, в Клинском районе записанно в два раза больше обращений в больницы по поводу укусов гадюк. Жителям столицы пришлось познакомиться с тополиной молью.
— Я живу в районе Люблино, — говорит Виктория Миронова. — Не достаточно того, что наш округ — передовик по концентрации торфяного смога, так еще возникли эти неприятные насекомые.
Люстры забиты, шторы облеплены мошкарой, моль просачивается даже в телеки. У соседки не так давно плазменная панель сгорела.
В мастерской произнесли, что из-за насекомых, которые образовали снутри устройства целую колонию.
— К огорчению, на данный момент мы ничем посодействовать не можем, — пояснили «Известиям» в префектуре Юго-Восточного округа.
— Мы уже консультировались по этому поводу с биологами. Единственное, что можно сделать, — возобновить обрезку тополей.
Но она проводится в весеннюю пору.
На данный момент деревья такую функцию не выдержат.
В Ботаническом саду РАН говорят, что тополиная моль вреда человеку не приносит. В отличие от «домашней», она не питается свитерами и шубами, предпочитая тополиные листья.
Почаще остальных от насекомых мучаются обитатели районов старенькой стройки. — Тополиная моль была постоянно, просто на данный момент из-за жары ее популяция возросла, — говорит основной спец Ботанического сада РАН доктор био наук Римма Карписонова.
— Можно, естественно, с ней побороться. Но неважно какая борьба — это химия.
А на данный момент и так дышать нечем.
Лучше потерпеть.