
— Я не знаю ни 1-го человека среднего возраста, не говоря уже о молодежи, который в своей жизненной стратегии рассчитывает жить только (или в большей степени) на государственную пенсию. Наверное, через поколение сложится ситуация, когда пенсия будет возрастным пособием по бедности и инвалидности. Иными словами она приобретет адресный характер.
И на нее можно будет нормально жить, — заявил ректор академии.
В целом же благополучие пенсионером напрямую зависит от благосостояния общества, отметил Мау.
Приводя в пример высокий уровень пенсий в странах Скандинавии, он напомнил, что это стало вероятным благодаря высоким налогам. Мау считает, что нежели быть ребенком или пожилым в Швеции или Норвегии непревзойденно, то молодежи приходится туго из-за огромных налогов.
Повышение пенсионного возраста Мау считает одной из вероятных стратегий пенсионной реформы, но предложил задуматься, какую цель она преследует. Ученый убежден, что конфигурации должны вести к повышению уровня пенсии получающих ее, но правом на это должны обладать вправду нуждающиеся.
— Но все-таки необходимо определиться, чего же же мы хотим от данной системы. Наверное, поначалу — чтобы пенсия была достойной, иными словами коэффициент замещения был достаточно высоким, — выделил ректор.
Повышение пенсионного возраста Мау считает справедливым непосредственно потому, что оно сделает вероятным концентрацию средств в интересах тех, кто больше всего в их нуждается. Подробнее — в эксклюзивном интервью режиссера «Известиям»: «Через 20 лет пенсия станет целевым пособием по инвалидности»