Заметка А что, разве пленных у нас не расстреливали? (Известия от 4 февраля…

Заметка А что, разве пленных у нас не расстреливали? (Известия от 4 февраля...

Заметка «А что, разве пленных у нас не расстреливали?» («Известия» от 4 февраля 2009 года) вызвала у наших читателей горячие отклики.

Напомним: в нашумевших тестах по подготовке к ЕГЭ по истории посреди вариантов ответа на вопросец, что явилось следствием коренного перелома в процессе войны, был и таковой: «Расстрел всех германских боец, находившихся в русском плену».

— И что? В чем сущность трудности?

Создатели дали вариант ответа, который имеет право на существование, и, я думаю, даже верный частично.

А от того, что президенту это не понравилось, сейчас поднялась вокруг этого шумиха…

Хим — Я 1936 года рождения.

Помню, в крайние годы войны (думаю, с начала 1944-го) германские военнопленные разбирали кирпичный дом метрах в сорока от нашего, в самом центре Тбилиси. Никакого серьезного конвоя я не лицезрел.

Фактически каждый день несколько человек заходили к нам во двор, и им постоянно давали что-нибудь поесть. Хотя голодно было самим.

Отец в это время был на фронте, дошел до Кенигсберга. В Тбилиси работали и японские военнопленные.

Борис Шуринов — Все расстрелянные были осуждены как военные правонарушители.

Можно сколь угодно долго спорить на тему законности приговора, его справедливости и т. д., но расстрелы были произведены по приговору суда. А без суда никого не расстреливали!

Расстрел без суда и следствия — грех, коих за Германией миллионы, а за СССР — нет.

Таковым вопросцем создатели тестов ставят германский фашизм и Русский Альянс на одну доску. В кинофильме «Спасти рядового Райана» показано, как опосля захвата дота южноамериканские бойцы расстреливают сдавшихся германских боец.

Но это кино!

И ни в коем случае США не признают факта расстрела военнопленных без суда и следствия, тем паче что те сдавшиеся бойцы формально военнопленными отсутствовали. Юриспруденция — это формализм.

Сдача в плен обязана быть оформлена, недостаточно просто поднять руки ввысь. В самом этом вопросце из тестов по истории содержится вопиющая юридическая безграмотность, но при всем этом находится и очень узкий политический намек на преступность русского режима, а следовательно и Рф — как правопреемницы СССР.

А ведь внушение подрастающему поколению чувства вины не за свои ошибки и преступления чревато суровыми последствиями для грядущего страны, вплоть до ее развала.

Те же США за ядерную бомбардировку мирного, гражданского населения Хиросимы и Нагасаки чувства вины не испытывают.

Сергей Галабурдин

Оставить комментарий